TVRUS
Работа и работодатель Юридическая помощь

Беременность. Никаких ночных смен?

беременная женщина

Беременные не должны работать в ночную смену, и установлено это для их же безопасности. Но я работаю администратором в отеле. И работа в ночную смену всегда была мне по душе. Придется ли мне из-за беременности переходить на работу только в дневную смену?

Natatlia K., Hamburg

В пятом параграфе Закона об охране материнства (Mutterschutzgesetz) четко сказано, что работодатель не имеет права привлекать к работе беременных или кормящих женщин от 20.00  до 6.00 часов. Вам могут разрешить работать до 22 часов в качестве исключения, и то только после того, как вы сами об этом настоятельно попросите. При этом ваш врач не должен иметь никаких возражений и ни в коем случае не должно быть никаких угроз для вас, как, например, работа в одиночестве без других коллег (§ 28 Mutterschutzgesetz). Если вы захотите работать в выходные и праздничные дни, вам должен быть после этого предоставлен дополнительный выходной. Вы можете обойтись и без шестинедельного декретного отпуска до родов, например, если пособие по уходу за ребенком (Elterngeld) будет от этого выше (§3 Mutterschutzgesetz).

Фото: pedro2009/depositphotos.com

Похожие публикации

Правильно ли застраховано имущество?

Ирина Гайдук

Чья страховка должна платить?

Украшения в банковской ячейке

Ирина Гайдук

Wir verwenden Cookies, um Ihnen das beste Nutzererlebnis bieten zu können. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. Ich stimme zu. Cookie-Nutzung.

Datenschutz & Cookies