×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Германия Путешествия и отдых

Ульмская Ратуша, квартал рыбаков и многое другое

Ulm-Town

По Ульму нужно гулять пешком, чтобы не пропустить ничего интересного. Как же не остановиться и не полюбоваться красотой старинных зданий?

Ульмская ратуша (на фото вверху), к примеру, построенная для торговых целей в 1370 году. Позже в 19 веке ее нижние этажи использовались в качестве тюрьмы, а само здание называлось «домом Суда».

Крепость Вильгельмсбург, которая была построена в 19 веке. Она служила важным оборонительным пунктом и в годы Второй Мировой войны спасла жизни тысяч горожан.

Музей Эдвина Шарффа, посвященный известному немецкому скульптору и художнику. В музее хранится большая коллекция акварелей, скульптур и картин.

Не менее привлекательным для любознательных путешественников является Квартал рыбаков. Именно здесь находится легендарный Дом Клятвы, построенный в 17 веке. С той самой поры в городе живет традиция: в один из понедельников («клятвенный понедельник») бургомистр города выходит на балкон и произносит клятву, в которой обещает верой и правдой служить городу и своему народу.

Среди прочего нельзя обойти вниманием стену Штауфенов, и одну из самых красивых достопримечательностей города Старый монетный двор. Здание было построено в середине 16 века.

А у здания Арсенала, где, начиная с 14 века, хранили пушки, ядра и многое другое, а в начале 20 века использовали, как солдатские казармы, есть забавный памятник Альберту Эйнштейну, сделанный по его известной фотографии «с языком». Жители Ульма гордятся, что именно их город подарил миру великого ученого.

Есть в Ульме интересный музей, рассказывающей о судьбе целого народа. Это музей дунайских швабов, открытый в 2000 году. Ульм удобно расположился у истока великой реки Дунай, и в 18 веке здесь проходил эмигрантский путь дунайских швабов по реке в страны Юго-Восточной Европы.

Эти люди перенесли многое: периоды расцвета и массовые преследования, и репрессии. В музее почётное место занимает ульмский кораблик – домик на воде. Некогда именно на них швабы, окрыленные надеждой, сплавлялись по реке к лучшей жизни.

В Ульме бесконечное множество уникальных старинных зданий. Но есть и современные очень даже заслуживающие внимания. Например, первый в мире Музей хлеба. Открылся он в 1955 году на территории амбара фабриканта Вилли Эйслена.

В коллекции музея собрано свыше 18 тысяч экспонатов, которые поведают об истории хлеба от каменного века до наших дней.

Среди прочих архитектурных достопримечательностей внимания заслуживает Дом правительств. Он представляет собой эффектное современное здание из бетона и стекла, и как ни в чем не бывало соседствует с древним Ульмским собором.

Про достопримечательности Ульма можно говорить бесконечно. Лучше конечно приехать и все увидеть самому.

Foto: markovskiy / depositphotos.com

Похожие публикации

Свач: забытый город античности, пленительный в своей пустоте

Лариса Фатина

Жилые комплексы в резервуарах для хранения природного газа

Лариса Фатина

Цетине. Старая столица Черногории и мавзолей на верхушке горы

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии