×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Германия Путешествия и отдых

Уютный Бад-Вимпфен некогда был столицей Германской Империи

Бад-Вимпфен

Бад-Вимпфен – это очень необычный город-курорт, расположенный неподалеку от Хайдельберга. Интересно, что часть города высится на горе, а часть прячется в долине. Так получилось потому что Бад-Вимпфен объединили из двух поселений. На горе некогда стоял замок рода Гогенштауфен, от него остались довольно примечательные руины. А поселение в долине некогда образовалось вокруг храма Святых Петра и Павла (XIII-XV век).

Хотя, если верить археологам, в тех краях народ селился ещё в 450 году н.э. А при древних римлянах здесь выстроили крупный и важный порт. Правда, племена древних германцев стерли его с лица земли.

Потом Меровинги возвели здесь замок, чтобы защитить переправу через реку Неккар. Но его разнесли в щепки венгры, вместе со всем поселением.

В общем, места здесь оказались какими-то неудачными. Хотя невероятно красивыми и пригодными как нельзя лучше для жизни: благодатный климат, хорошая земля, сочная зелень. Живи и радуйся! Даже сегодня Бад-Вимпфен поражает своей прелестью, а природа вокруг городка вызывает искреннее восхищение.

Если вернуться к истории, то всё пошло на лад, когда за дело взялся Фридрих I Барбаросса в 1182 году. Он приказал возвести императорский замок над рекой Неккар. Потом он и его последователи частенько приезжали сюда «пожить». И так обжились, что Бад-Вимпфен стал столицей Германской империи на несколько десятков лет. О тех давних временах сегодня напоминают красивейшие фахверковые здания, остатки императорского дворца с Синей и Красной башнями.

Ступени ведет на верхушку древней Синей башни. Оттуда можно глянуть на великолепнейшие окрестности и представить, что, возможно, тоже самое видели древние германские императоры.

Foto: SinaEttmer / depositphotos.com

Похожие публикации

Дерево, усеянное гвоздями на удачу, овеяно легендами

Лариса Фатина

Церковь Святых Петра и Павла, хранящая древнюю статую

Лариса Фатина

Почему зебры обладают такой уникальной окраской?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии