Проевропейский кандидат Никусор Дан одержал победу во втором туре президентских выборов в Румынии, набрав почти 54% голосов. Его соперник — крайне правый политик Джордж Симион — признал поражение.
Симион, получивший около 46% голосов, первоначально также объявил себя победителем и обвинил власти в фальсификациях. Однако позже признал результаты и поздравил Дана в видеообращении. Дан, в свою очередь, назвал победу «триумфом румын, стремящихся к переменам».
Правительство Румынии заявило о выявленной кампании дезинформации с признаками вмешательства через соцсети. Это уже не первый случай: предыдущие выборы полгода назад были отменены по аналогичной причине. Тогда победил радикал Калин Георджеску, которого позже отстранили от участия по решению суда. Симион настаивал, что Георджеску должен стать премьер-министром.
На первом этапе голосования Симион лидировал с 41%, тогда как Дан набрал лишь 21%. Победа Дана стала символом выбора Румынии в пользу европейского курса. Его поздравили лидеры ЕС, Франции и Украины.
Foto: llcv / depositphotos.com