TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Образование Общество

Кризис начальной школы: резкий рост числа «второгодников»

школа

В немецких школах участились случаи, когда первоклассники не могут перейти во второй класс. Учителя бьют тревогу: дети приходят в школу без базовых навыков и с серьёзными пробелами в развитии.

Учителя сталкиваются с ситуацией, когда приходится учить детей не только читать, но и держать ручку или концентрироваться. Проблемы наблюдаются в моторике, речи, внимании. Многие дети не посещали детский сад, а почти все — из семей с миграционным фоном.

Опрос среди 7 000 учителей начальных классов показал: 87% уверены, что проблемы у первоклассников усилились за последние 10 лет. Однако у школ нет достаточного количества ресурсов, чтобы преодолеть эти трудности.

На этом фоне в пример ставят Гамбург, где с 4,5 лет дети проходят обязательное тестирование. При выявлении отставания они обязаны пройти подготовительный год. Результаты говорят сами за себя: повторов первого класса в разы меньше.

Большинство учителей выступают за внедрение обязательной Vorschule и в других регионах, но пока лишь немногие земли идут на этот шаг. В школе Грефенау идею поддерживают: ежегодно десятки детей повторяют первый класс, так и не освоив начальную программу.

Foto: monkeybusiness / depositphotos.com

Похожие публикации

Упаковка меньше — цена выше: Flippies снова обманули покупателей

i.reznik

Тест: Каким ты был соседом в советское время?

i.reznik

Погода в Германии: месяц крайностей

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии