48-летний бизнесмен из северной Италии оказался в центре скандала после того, как разместил в соцсетях видео, где он едет на своем внедорожнике по немецкому автобану со скоростью 260 км/ч, держа телефон в руке. Инцидент вызвал бурную реакцию общественности: в Лоди, недалеко от Милана, местные политики требуют его увольнения с поста главы компании за «неблагоразумное поведение», способное стать дурным примером для молодежи.
Сам водитель утверждает, что нарушений не было, поскольку участок трассы не предусматривал ограничений скорости. «Я ехал 15 августа по автобану в Германии, где допустима любая скорость», — цитируют его местные СМИ. На видеозаписи отчетливо видно, как стрелка спидометра стремительно достигает отметки в 260 км/ч. По его словам, запись была сделана в районе Штутгарта, но позднее удалена с его страниц в Facebook и Instagram.
Согласно законам Германии, за использование мобильного устройства за рулем водитель может быть оштрафован на сумму от 100 евро и получить штрафные баллы. В случае создания опасной ситуации может быть наложен временный запрет на вождение. Аналогичный запрет действует и в Италии.
Foto: denrud / depositphotos.com