Прошел всего один день, а глава немецкого Минздрава Карл Лаутербах изменил свое же решение. Сначала он сказал, что с мая карантин для людей с позитивным тестом на COVID отменяется. А теперь признался, что слишком поспешил. Карантин остается.
С 1 мая люди, заразившиеся коронавирусом, по-прежнему обязаны находится дома на карантине согласно предписаниям органов здравоохранения. Изоляция распространяется на всех жителей Германии, а не только на медиков. Об этом министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах сказал на специальной пресс-конференции.
Таким образом, он отменил свое же предыдущее решение об отказе от всеобщего карантина.
«Это была ошибка, за которую я несу личную ответственность», — заявил Лаутербах.
По словам министра, отмену карантина немцы восприняли неправильно. Они решили бы, что пандемия коронавируса закончилась, хотя это далеко не так, как показывает статистика Института Роберта Коха.
В то же время контактных людей отслеживать больше не будут. Людям, которые контактировали с зараженным человеком, самоизолироваться необязательно. Больным же необходимо не менее 5 дней находиться на карантине. Их изоляцию по-прежнему будут проверять и штрафовать в случае нарушения.
Впрочем, BILD пишет, что самоизоляция больных COVID в Германии сейчас соблюдается разве что на бумаги. Из-за большой нагрузки органы здравоохранения просто не могут отслеживать всех инфицированных.
Фото: stevanovicigor / depositphotos.com