В пандемию коронавируса нехватка полупроводников сильно ударила по производству техники, автомобилей. Теперь Евросоюз решил развивать собственно производство микрочипов и одобрил на это миллиарды евро. Большую часть инвестиций получат немецкие компании.
Евросоюз хочет независимости от США и Китая в производстве микрочипов. С этой целью ЕС утвердил программу государственного финансирования «Важных проектов общеевропейского интереса» (IPCEI) в размере 8,1 миллиарда евро. Еще 13,7 миллиарда инвестируют частные компании. Таким образом на развитие производства чипов в Европе потратят почти 21,8 миллиарда евро, пишет Spiegel.
В Федеральном министерстве экономики назвали решение Брюсселя назвал «важной вехой промышленной политики». Оно позволит Германии поддержать за счет государственных средств 31 проект по производству микрочипов в 11 федеральных землях. Это не только крупные заводы, но и средние компании, и даже стартапы.
«Ми благодарны Еврокомиссии за это решение. Таким образом, мы можем повысить устойчивость по всей Европе в этой важной области и обеспечить создание рабочих мест», — заявил по случаю министр экономики Германии Роберт Хабек.
Среди прочего, финансирование получит компания Infineon, которая имеет подразделения в Саксонии, Баварии и Северном Рейне – Вестфалии. Также на деньги из казны может рассчитывать Bosch с филиалами в Дрездене и Баден-Вюртемберге. Проекты охватывают большой спектр работ – от проектирования до производства микрочипов и создания приложений.
Кроме Германии, проект ЕС будет реализован еще в 13 странах Евросоюза, в частности, во Франции, Испании, Австрии и Нидерландах.
Фото: spopov / depositphotos.com