Еще один трудовой спор намечается на железной дороге Германии. Коллективный договор заканчивается у машинистов. Профсоюз грозит забастовками, даже на праздники.
В предстоящее Рождество путешествия поездом могут быть ограничены. С ноября Deutsche Bahn и Немецкий профсоюз машинистов локомотивов (GDL) вступают в переговоры по коллективному договору.
Профсоюз настроен решительно. Он не хочет предупредительных забастовок, чтобы добиться желаемого, а грозит бессрочными акциями. Об этом рассказал глава GDL Клаус Везельски, сообщает dpa.
Ситуация грозит накалиться ближе к праздникам, поэтому железная дорога предложила так называемое рождественское перемирие, то есть дни без забастовок. Профсоюз его отверг.
«Мы отвергли это предложение, потому что не знаем, как будет развиваться ситуация, и потому что мы не знаем, сколько переговоров нам придется провести до этого момента», — заявил Везельски.
Немецкий профсоюз машинистов локомотивов требует повысить зарплаты минимум на 555 евро в месяц и компенсационную надбавку за инфляцию. По словам Везельски, нынешнее повышение зарплат машинистов абсолютно необходимо, потому что высокие цены делают членов профсоюза «намного беднее и ограничивает их либо в потреблении, либо в общем уровне жизни семей».
Главным пунктом переговоров, вероятно, станет сокращение рабочей недели для машинистов. GDL хочет 35-часовую неделю вместо 38-часовой без уменьшения зарплаты. Сокращение рабочей недели, по мнению профсоюзы, повысит привлекательность профессии.
Фото: kittyfly / depositphotos.com