Глубоко под землей, где царит тьма и тишина, простирается огромная пещера Атта. Её коридоры тянуться более шести километров. Это самая древняя и самая длинная пещера в Германии.
Далеко не все её коридоры открыты для посещения. Туристы могут прогуляться по подземному маршруту не более 500 метров. Причина в том, что многие переходы в Атте труднопроходимы и опасны. Однако, не думайте, что в Атту и ехать не стоит – сколько там тех 500 метров? Дело в том, что даже на таком небольшом маршруте, можно увидеть много интересного. Сталактиты и сталагмиты самой необычной формы украшают подземелье. Такого под солнцем точно не увидишь.
Пещеры – это особый мир, с особыми формами, запахами, звуками. И даже особой тишиной. Сюда стоит ехать. Находится пещера неподалеку от Аттендорна – небольшого города в Северной Вестфалии.
Образовалась Атта около 400 млн. лет назад, хотя открыли её лишь в начале прошлого века. Открыли, как и большинство пещер, случайно. На одном из карьеров велись работы по добыче известняка. Рабочие под такой шумок и пещеру откопали.
Говорят, когда-то здесь было морское дно.
Foto: www.atta-hoehle.de