Аурландсфьорд – это восточное ответвление самого знаменитого и самого длинного норвежского фьорда – Согнефьорда. Собственно, и сам Аурландсфьорд не маленький. Он протянулся почти на 30 км узкой и глубокой полосой. Ширина фьорда местами достигает 2 км, а глубина 962 м.
Представьте себе холодные скалы высотой до 1300 метров, утопающие в настолько спокойной и чистой воде, что она похожа на поверхность гигантского зеркала. Верхушки скал покрывают шапочки снегов, а внизу раскинулись зеленые луга с сочной травой. Осенью скалы окутывают туманы, а на луга будто брызгают желтыми и алыми красками.
Здесь невероятно красиво! Огромное эстетическое удовольствие доставляют прогулки на катере или лодке по тихой, хрустальной воде.
В окрестностях Аурландсфьорд много живописных деревенек. Бакка, Ундредал и Аурландсванген – каждая из них найдет, чем удивить. Здесь сохранились традиционные норвежские деревянные церквушки «солидного возраста». Например, маленький храм в Бакка построили в 1859 г., а церквушку в Ванген соорудили в 1202 году. Конечно, она не сохранилась в первозданном виде. Церковь восстановили в 20 веке.
В поселке Ундредал находится самая крохотная церковь Скандинавии. А ещё, в каждом из этих населенных пунктов живут приветливые люди, хранящие старинные традиции. Например, всюду гостей угостят белым и коричневым козьим сыром. Его здесь делают много веков.
Интересны и города. В районе Аурландсфьорда есть небольшой городок Флом. Так вот, к нему спускается интересная высокогорная железная дорога. Ветка бежит по живописнейшим местам. По пути поезд делает остановку на обзорной площадке Стегастейм. Эта площадка – идея двух архитекторов – Тода Саундерса и Томи Вильхемсена. Она похожа на мост, обрывающийся в пропасть. Идея в том, чтобы показать стертые грани между людьми и природой. Железную дорогу называют «Снежной». Потому что даже летом вдоль неё лежит снег.
Foto: StreetFlash / depositphotos.com