TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Авто Автодорожное право

Marder: страховка компенсирует не всё

куница

В моем автомобиле куница перегрызла провода. Когда я страховке предоставил смету ремонта, мне сказали, что оплачено будет не все. Изоляция в выплату не входит. Очень странное утверждение. Это действительно так?
Gennadij U., Rostock

Если куница перекусит кабель автомобиля, то обычно это Kaskoversicherung. Однако если животное повредило только изоляционный материал, возможно, расходы на ремонт придется нести самостоятельно.

В рассмотренном в суде случае страховка покрывала ущерб, причиненный животными кабелям, шлангам электропроводке, а также «косвенный ущерб». Но страховая компания не покрыла сумму в размере около 1200 евро на устранение повреждений изоляционного материала. Тогда владелец автомобиля решил обратиться в суд.

Но суд отклонил иск, поскольку изоляционный материал не входил в число частей, указанных в пункте договора страхования, а также не являлся частью косвенных убытков, т.е. ущерба, который в данном случае мог быть вызван пережеванными кабелями или шлангами. Например, неисправность рулевого управления или двигателя.

По мнению суда, повреждение изоляционного материала следует рассматривать как ущерб, причиненный куницей, но он не подлежит страхованию. Понятно, что страховые компании могут рассчитывать свои выплаты только по четко определенным рискам и, следовательно, не обязаны покрывать «все убытки».

AG Frankfurt am Main, Az.: 29046 C 103/24

Foto: MarkCauntPhotography / depositphotos.com

Похожие публикации

Превысили скорость? Как защитить себя от штрафа

i.reznik

Электронный Fahrzeugschein вступает в силу

i.reznik

Авария из-за косули: страховка отказала в оплате ущерба

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии