С 1 апреля 2025 года на теоретическом экзамене по вождению для всех классов будет действовать новый список вопросов. Среди них 9 новых заданий, касающихся водительских прав на мотоцикл, т.е. водительских прав классов А, А1 и А2, а также еще 4 для класса AM.
В каталоге вопросов теоретического экзамена было пересмотрено или добавлено более 60 вопросов. В общей сложности будет добавлено 23 новых вопроса по общим базовым знаниям. Кроме того, дополнительные новые вопросы по следующим классам:
— 9 новых вопросов для класса А,
— 4 новых вопроса для класса AM,
— 23 новых вопроса для класса C,
— 11 новых вопросов для класса D,
— 7 новых вопросов для классов L и T,
— 14 новых вопросов по базовым знаниям мопеда,
— 3 новых вопроса в дополнительных знаниях о мопеде.
Вопросы с несколькими вариантами ответов с изображениями
С апреля 2025 года вопросы с несколькими вариантами ответов с изображениями впервые будут использоваться для более целенаправленной проверки знаний о дорожных знаках.
Ошибки при проверке теории
Чтобы сдать теоретический экзамен, вам необходимо ответить на 20-40 вопросов с несколькими вариантами ответов в зависимости от класса вашего водительского удостоверения. Допустимое количество ошибок варьируется от шести до десяти, а количество баллов за ошибку за вопрос — от двух до пяти.
Для получения водительских прав категории B необходимо будет ответить на 30 вопросов и набрать максимум только десять баллов за ошибку. Однако только на один вопрос, за который начисляются сразу пять штрафных баллов, может быть дан неправильный ответ.
Данное положение распространяется и на мотоциклы классов AM, A, A1, A2, а также на класс C1.
Если вы хотите получить права на категорию C для грузовиков, вам придется ответить на 37 вопросов. Для категории D для автобусов ответить надо будет уже на 40 вопросов. В обоих случаях максимальный предел ошибок составляет десять баллов, но на два вопроса, (когда каждый из которых оценивается в пять баллов), неправильный ответ дать нельзя.
Результат теоретического экзамена теряет силу через 12 месяцев
После сдачи теоретического экзамена у кандидатов есть 12 месяцев для сдачи практического экзамена. В случае превышения этого срока теоретический экзамен будет считаться недействительным. А если вы не сдадите практический экзамен в течение этого года, вам надо будет заново подать заявление на получение новых водительских прав в конце этого года, а затем повторно сдавать теоретический экзамен. При повторной сдаче экзамена необходимо будет снова оплачивать сборы (TÜV и автошколу).
Неудачи при сдаче теории
По последним данным TÜV за 2023 год, процент проваленных экзаменов по теории вождения составил 42 процента. И это рекордный показатель. Особенно высок этот показатель в категории B – на получение водительских прав для кандидатов старше 18 лет. Здесь почти каждый второй участник не сдал экзамен, а процент неудач составил 49 процентов. По сравнению с 2014 годом этот показатель вырос на 10 процентных пунктов, а по сравнению с 2022 годом показатель вырос на 3 процентных пункта.
Практический экзамен
Результаты практических экзаменов тоже показали высокий процент неудач, который остался относительно стабильным и составил около 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Всего в 2023 году было сдано около 1,97 миллиона теоретических и около 1,77 миллиона практических экзаменов, что является новым рекордом. Что особенно примечательно, многие кандидаты испытывают трудности и при повторной сдаче экзамена. Около 54 процентов тех, кто провалил теоретический экзамен с первой попытки, провалили его и во второй.
А ведь речь идет и о финансовой составляющей при обучении и сдаче экзаменов на получение водительских прав. Возможно, с апреля справиться с теоретическим экзаменом станет проще и статистика улучшиться. Время покажет.
Foto: Kzenon / depositphotos.com