Высокие цены на энергоносители вызывают огромные потери реальных доходов в экономике Германии. Экономисты прогнозируют, что в ближайшие годы ситуация не изменится к лучшему.
Эксперты Института экономических исследований Ifo подсчитали, во сколько обходится Германии энергетический кризис. Реальные доходы немецких компаний, по их оценкам, сократились на 110 миллиардов евро.
Реальные доходы, которые теряет экономика, — это суммы с учетом инфляции. Потерянные миллиарды тратятся на дорогой импорт энергоресурсов. Институт Ifo называет эти потери самыми большими с 1970 года, когда весь мир пострадал от второго нефтяного кризиса.
Падение доходов производителей сказывается на работниках. Компании не смогут финансово обеспечить более выгодные условия при переговорах о коллективных договорах и заработной плате.
Специалисты из Мюнхена прогнозируют, немецкие компании вряд ли смогут быстро поднять цены на экспортные товары, чтобы компенсировать потери из-за дорогой импортируемой энергии. Слишком нестабильна экономическая ситуация в мире. Поэтому расходы ложатся на плечи потребителей внутри Германии, а высокие цены на товары немецкого производства отражают высокие цены на импортные энергоносители.
По прогнозам экономического исследователя Ifo Тимо Воллмерсхойзера, падение реальных доходов компаний сохранится в ближайшие годы, поскольку надеяться на дешевые энергоресурсы не приходится.
Фото: jukai5 / depositphotos.com