Президент Франции Эммануэль Макрон считает ситуацию с производством вакцин от COVID «мировой войной» нового типа. Он поддержал канцлера Германии Ангелу Меркель в призыве увеличить производство в Европе. А также добавил, что Европа должна противостоять Китаю и России в этой сфере.
Эммануэль Макрон уверен, что необходимо наладить выпуск вакцин на территории Евросоюза как можно скорее. А экспорт за пределы блока следует строго ограничить. Об этом французский президент заявил после саммита глав стран Евросоюза.
Лидер Франции подчеркнул, что Европа имеет настоящую стратегию и дипломатию в вопросе поставок и производства вакцин. Она уважает международные обязательства. Но ЕС необходимо обеспечить суверенитет в производстве вакцин, если он хочет добиться успеха в борьбе с COVID.
«Нужно ясно понимать, что мы столкнулись с мировой войной нового типа, с атаками и попытками дестабилизации со стороны России, Китая, попытками влиять с помощью вакцин. Если мы хотим этому противостоять, нам необходим суверенитет в производстве вакцин», — подчеркнул Макрон.
Контроль над вакцинами Евросоюз планирует осуществлять, в частности, и с помощью запретов на экспорт отдельных партий препаратов. Механизм строгой блокировки экспорта установила Еврокомиссия.
Фото: vverve/depositphotos.com