Немецкие врачи жалуются на неразбериху и замешательство, которые вызвали адаптированные вакцины против коронавируса. Медики требуют быстрых рекомендаций от комиссии по вакцинации.
Немецкая ассоциация врачей общей практики сообщает о хаосе, который творится в их приемных в связи с вакцинацией против СOVID. Министерство здравоохранения заявило, что первые вакцины, адаптированные к «Омикрону» поставят в Германию уже на следующей недели. Но пациенты не знают, каким препаратом стоит привиться.
«Тот факт, что адаптированные вакцины скоро будут доступны, является очень положительной новостью. Коммуникационный хаос, окружающий различные адаптированные вакцины, менее приятен», — заявил ассоциации Ульрих Вайгельдт.
Пациенты спрашивают у врачей, стоит ли делать в начале сентября прививку вакциной, адаптированной к BA.1. Или им лучше подождать, когда поступят препараты, адаптированные к штаммам BA.4 и BA.5.
Врачи общей практики не могут брать на себя такую ответственность и требуют срочной и четкой рекомендации от Постоянной комиссии по вакцинации Stiko. Эту рекомендацию медики смогут использовать в качестве ориентира и объяснения для пациентов.
Глава Немецкой медицинской ассоциации Клаус Рейнхар тем временем призвал пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, иммунодефицитом быстро вакцинироваться новой вакциной и не ждать, пока поступят препараты против штаммов BA.4 и BA.5. По его словам, адаптированная вакцина в любом случае повысит иммунную защиту, поскольку вырабатывает намного больше антител к «Омикрону».
Фото: IgorVetushko / depositphotos.com