TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Общество Топ Новости

Детским фото не место в WhatsApp-статусе

дети

Многие родители хотят поделиться снимками детей с друзьями и коллегами, например, через WhatsApp-статус. Однако такие фото могут попасть в руки злоумышленников. Эксперты предупреждают: даже невинные кадры нередко используются педокриминалами — их выкладывают на других платформах, сопровождают оскорбительными комментариями или продают.

Приватность не гарантирует безопасность

Даже в мессенджерах риск велик: в «социальном ближнем круге» могут оказаться и потенциальные преступники. Немногие родители ограничивают аудиторию статусов в настройках, и фото автоматически попадает ко всем контактам. Удаление или смайлики на лице не защищают — достаточно скриншота.

Риски и личные данные

На снимках часто присутствует много лишней информации: места, которые ребёнок посещает, его школа или спортивная секция. Это упрощает злоумышленникам поиск детей. С развитием ИИ опасность усиливается: можно клонировать не только фото, но и голоса, поэтому не стоит выкладывать и видео со звуком.

Права ребёнка и уважение к нему

У детей есть право на частную жизнь. То, что родителям кажется «милым», позже может стать причиной травли и насмешек. Эксперты советуют спрашивать согласие ребёнка, когда он сможет сам принимать решения.

Foto: tan4ikk / depositphotos.com

Похожие публикации

Мгновенное увольнение за переписку в WhatsApp

i.reznik

Грабеж, перестрелка и гибель молодого офицера полиции

i.reznik

Соцсети и наркотики: прямая зависимость

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии