Количество людей, страдающих от лишнего веса в Германии, было высоким и до пандемии коронавируса. Длительные локдауны и ограничения физической активности усугубили проблему. Врачи бьют тревогу и требуют изменить подход к терапии ожирения у немцев.
По данным Института Роберта Коха (RKI), около 16 миллионов человек в Германии страдали от ожирения до пандемии COVID. За два года ситуация ухудшилась еще примерно на миллион жителей.
«Еще до пандемии коронавируса ожирение было широко распространенным заболеванием, теперь, вероятно, будет затронуто больше людей, чем когда-либо прежде — на это указывают первоначальные данные», — подтверждает информацию RKI глава Немецкого общества ожирения (DAG) Йенс Аберле.
Директор Центра ожирения университетской клиники Гамбург-Эппендорф (UKE) требует немедленно усилить борьбу с ожирением в Германии на всех уровнях. Ведь лишний вес может повлечь за собой волну вторичных серьезных болезней.
Вследствие ожирения у пострадавших может случиться инфаркт и инсульт, развиться диабет, гипертония и много других болезней. Ожирение неразрывно связано с тринадцатью формами рака.
Но не только здоровье населения, бюджет страны также страдает от лишнего веса ее граждан. Научно-исследовательский институт по вопросам инфраструктуры и здравоохранения Iges Institute оценил косвенные издержки от ожирения населения Германии в 33 миллиарда евро в год.
Фото: belchonock / depositphotos.com