Капучино или эспрессо, приготовленные из свежемолотых кофейных зерен, имеют восхитительный вкус! Полностью автоматические кофемашины готовят горячие ароматные напитки одним нажатием кнопки, и это во много раз дешевле, чем заказы в кафе.
Stiftung Warentest протестировал восемь устройств с емкостью для молока и три без нее. Различные, в принципе, только в деталях.
Все кандидаты получили оценку «хорошо». Победитель теста — De’Longhi Eletta Explore за 837 евро. Аппарат явно выделяется выбором 24 напитков и интуитивно понятным сенсорным экраном. Если на выбор достаточно всего четырех напитков, победителем для вас может стать Philips EP 2231/40, который можно приобрести всего за 360 евро.
Лучше ли дорогие аппараты? Цены на такие устройства сильно варьируются, достигая 2130 евро. Но эксперты уверяют, что за большие деньги вы не обязательно получите лучшее качество: различия заключаются в деталях, дизайне и оснащении.
De’Longhi Eletta Explore ECAM450.55
Победитель теста. Очень большой выбор вариантов напитка. Степень помола можно очень легко изменить. С емкостью для молока.
Saeco Granaroma SM6580/00
Предлагает 15 вариантов напитков. Легко чистить. Удаляет накипь за 20 минут. С емкостью для молока.
Philips EP2231/40
Лучшее сочетание цена-качество. Правда, вариантов всего четыре: простой кофе, капучино, эспрессо, горячая вода. С емкостью для молока.
Melitta Latticia OT series 600 F30/0-100
Пять вариантов напитков на выбор. Легкая очистка. Быстро удаляет накипь. С емкостью для молока.
Smeg BCC01 RDMEU
Эспрессо получается слишком горячим. Нет деталей, которые можно мыть в посудомоечной машине. Без емкости для молока.
Melitta Purista series 300 F23/0-101
Нет выбора напитков. Крепость и объем можно легко регулировать. Без емкости для молока.
Foto: pekour / depositphotos.com