Организация по защите прав беженцев Pro Asyl подвергла критике предложения генерального секретаря Христианско-демократического союза (ХДС) Карстена Линнеманна о введении более жестких правил для депортации.
«ХДС начинает предвыборную кампанию с безответственных и популистских требований по депортации», — заявила Вибке Юдит, представитель по правовым вопросам Pro Asyl, в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland.
Карстен Линнеманн ранее высказался за ужесточение правил в отношении депортации преступников. «Если человек совершает второе умышленное преступление, он должен автоматически лишиться права на пребывание и своего статуса в Германии», — сказал Линнеманн в эфире Deutschlandfunk. По его словам, лица, которые дважды намеренно нарушают закон, не уважают правопорядок страны и теряют право на гостеприимство.
«Подобные заявления могут выглядеть эффектно на предвыборных плакатах, но они не выдерживают юридической проверки», — отметила Юдит. Она добавила, что международное право запрещает депортацию в страны, где людей могут подвергнуть пыткам или бесчеловечным условиям.
Линнеманн выразил возмущение по поводу того, что в Германии есть люди с многократными судимостями, которые остаются в стране без каких-либо последствий. Он подчеркнул, что после «первого предупреждения» при повторном умышленном преступлении право на пребывание должно автоматически прекращаться. В качестве примеров преступлений, ведущих к депортации, Линнеманн назвал кражу и взлом.
Foto: Spectral / depositphotos.com