Немцы столкнулись с дефицитом птицы. Рождественский гусь на столе в этом году может обойтись очень дорого, если покупать продукцию отечественных производителей. Есть недорогая импортная альтернатива. Но гусь из-за границы не такой, как домашний.
Аналитики мясного рынка говорят о значительном подорожании птицы. Гуси, выращенные в Германии, в этом году стоят на 10-20% дороже, чем в прошлом. За килограмм птицы придётся отдать около 16 евро.
Причину такого роста цен и дефицита следует искать в птичьем гриппе, поразившем Германию весной. Тогда фермеры вынуждены были вырезать гусей, что уменьшило поголовье. Цыплят осталось мало, поэтому вырастить для всех желающих угощение к рождественскому столу производители не успели.
К тому же прошлогодний локдаун очень сильно ударил по фермерам. Из-за закрытых ресторанов и отсутствия продаж на прошлое Рождество они опасаются разводить много птицы.
Однако для тех, кто хочет сэкономить, есть вариант. Купить можно не немецкого гуся, а импортного. Как правило, птицу в Германию завозя из Польши и Венгрии. Замороженные тушки таких гусей можно найти в супермаркетах по цене от 5 евро за килограмм.
Но дешевые гуси из-за границы отличаются от дорогих местных способом выращивания. Если в традиционных фермерских хозяйствах Германии гусь растёт около полугода, то на заграничных предприятиях – до 10 недель. Метод интенсивной откормки предполагает, что гуси практически не двигаются и быстро набирают вес. От этого зависит и вкус птицы, так что стоит учитывать этот фактор при выборе рождественского гуся.
Фото: dar19.30 / depositphotos.com