Сегодня, 15 июня, Германия впервые официально чествует бывших и нынешних военных. Новый праздник должен укрепить связь между обществом и армией. Центральные мероприятия проходят в Берлине, у здания Рейхстага. Решение о проведении Дня ветеранов было принято Бундестагом в прошлом году. В дальнейшем праздник будет отмечаться ежегодно в ближайшие выходные к этой дате.
В честь первого Всероссийского дня ветеранов в стране активизировалась дискуссия о возобновлении обязательной службы в армии. Некоторые политики, особенно из Христианско-демократического союза (ХДС), выступают за возвращение призыва, отмененного в 2011 году.
На сегодняшний день в Бундесвере служит около 180 тысяч человек. По оценкам министра обороны Бориса Писториуса (СДПГ), потребность в личном составе составляет ещё 50–60 тысяч военнослужащих.
Чтобы привлечь молодёжь, уполномоченный Бундестага по делам армии Хеннинг Отте предлагает ввести дополнительные мотивации — например, упрощённый доступ к высшему образованию или бонусные пенсионные баллы. «Общество должно уважать готовность молодежи служить в армии», — заявил он в интервью немецкому редакционному объединению.
Глава парламентского комитета по обороне Томас Рёвекамп (ХДС) поддерживает идею обязательной службы не только в армии, но и в гражданских структурах — и для мужчин, и для женщин. По его мнению, общество должно быть готово к новым вызовам, и эта тема назрела давно.
Пока же правительство отдает предпочтение добровольному формату службы. В действующем коалиционном соглашении понятие «призыв» не упоминается. В нем речь идет о создании привлекательной и добровольной формы службы. Тем не менее, министр Писториус не исключает возвращения призыва, если добровольцев окажется недостаточно.
Foto: kaninstudio / depositphotos.com