TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Исторические факты Хочу всё знать

Хитрости директора Citroën в годы войны

Citroen Typ 45

В период немецкой оккупации Франции, промышленные предприятия были обязаны выпускать продукцию для вермахта. Завод Citroën не был исключением, и ему было поручено производство грузовиков T45 в первую очередь.

Директор завода, Пьер Буланже, столкнулся с дилеммой: он не мог проигнорировать приказы оккупационных властей, но приложил усилия для саботирования производства в меру своих возможностей. Он ввел медленный темп работы персонала и придумал модернизировать масляные щупы.

Риски «min» и «max» были нарисованы на щупах ниже установленных стандартов, что делало неверной оценку остатка масла в двигателях для немецких механиков. Это приводило к тому, что двигатели выходили из строя в самые неудачные моменты, и тем самым создавалась маленькая, но значимая акция сопротивления оккупантам.

Foto: history-making.com
Французский 4,5-тонный тяжелый грузовик общего назначения Citroen T45 – изготовлен в Париже в 1942 году для немецкой армии по немецким спецификациям военного времени.

Похожие публикации

Альберт Эйнштейн или гениальный шофер?

Лариса Фатина

Невероятная история бренда Hipp

Лариса Фатина

Кто надкусил яблоко Apple?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии