В густых эвкалиптовых лесах Австралии, среди ночной тишины, словно крошечная комета пролетает от дерева к дереву. Это — сахарный поссум, существо размером с ладонь, способное планировать в воздухе до 50 метров. Его пушистый хвост длиннее тела, а большие глаза смотрят с неподдельным изумлением на всё вокруг — неудивительно: ночная жизнь требует зоркости!
Сахарные поссумы получили своё название за любовь к сладкому — они с жадностью поедают нектар, древесный сок и фрукты. Благодаря особой кожной перепонке между передними и задними лапами, они буквально парят в воздухе, управляя «полетом» при помощи хвоста, как рулём.
У этих зверьков удивительно крепкие семейные узы: они живут колониями, спят в кучке, согревая друг друга, и даже умеют «перекликаться» свистящими звуками.
Сахарный поссум создан специально для того, чтобы доказать: даже крошечный зверёк может быть королём неба. Но только ночью — ведь днём он предпочитает уютно спать, свернувшись клубочком в дупле дерева.
Foto: https://pixabay.com/ ignartonosbg