×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество

Шахматы. Загадки и интересные особенности удивительной игры

chessboard

Шахматы – древняя игра, любимая многими. А вот вам несколько интересных фактов о ней.

После анализа более чем двух миллионов шахматных партий, сыгранных на турнирах мастеров, была установлена следующая интересная закономерность: самые высокие шансы на выживание (не считая королей) имеют крайние пешки h2 и h7 — они остаются «невредимыми» более чем в 70% партий. Следом по шкале выживаемости следуют 8 пешек линий a, b, f и g. И только за ними в этом списке находятся фигуры — это четыре ладьи.

Уже в нашем веке, а именно в 2003 году появился новый, необычный вид спорта, который назвали шахбокс. Представляет он собой своеобразный гибрид шахмат и бокса. Длиться игра 11 раундов из которых четные спортсмены машут кулаками на ринге, а нечетные ломают головы над шахматной доской. Победитель – либо тот, кто, уложил соперника в нокаут, либо тот, кто поставил мат в шахматах.

Замечательные писатели – братья Стругацкие придумали уникальную шахматную систему «Каспарова-Карпова», которая использовалась, чтобы снимать копию мозга и выстраивать его математическую модель. Писатели подробно описали систему в повести «Полдень, XXII век». И вот что удивительно: повесть была опубликована в 1962 году. На тот момент знаменитому гроссмейстеру Анатолию Карпову было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё и на свет не появился.

Foto: zeferli@gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

Много вакансий – мало стажеров: ученичество в Германии нынче не в моде

Ирина Гайдук

Четыре шага, которые помогут вам вернуть деньги из налогового ведомства

i.reznik

Музей года находится в Дессау

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии