Этот рецепт может помочь при лечении многих заболеваний, таких как бронхит, пневмония, простуда, а также при очищении легких от никотина.
Ингредиенты:
— 100 г молодых сосновых шишек (в период, когда сыплется пыльца);
— 1 кг сахара;
— 1 чайная ложка меда.
Инструкции:
— Рвем молодые шишки, но не моем их.
— В эмалированной кастрюле пересыпаем шишки слоями сахаром: слой шишек, слой сахара. Слой сахара должен быть большой, чтобы шишек не было видно. И так пересыпаем каждый слой. Последний слой сахара насыпаем горкой и ставим в темное место, ждем, пока шишки пустят сок (примерно неделя или меньше — зависит от шишек сочные или нет).
— Когда шишки пустят сок, ставим варить: доводим до кипения и варим на маленьком огне ровно 45 минут. Шишки помешивать нельзя, так как смола поднимется вверх. Можно аккуратно придавливать шумовкой.
— Поставить остывать, затем аккуратно извлекаем шишки и разливаем полученную жидкость в простерелизованные банки, закатываем.
Принимать 3 раза в день: утром, в обед и вечером натощак. Берем 1 чайную ложку снадобья из шишек + 1 чайную ложку меда на стакан теплого чая.
Foto: https://pixabay.com/ Nowaja