telegram канал сайта
Архив Спорт

Сборная Италии — чемпион Европы

сборная Италии

Сборная Италии в серии пенальти одержала победу над Англией (3:2) и стала двукратным чемпионом Европы. Основное время игры завершилось вничью 1:1.

Англичане открыли счет уже на второй минуте. Люк Шоу подключился к атаке по левому флангу, откликнулся на заброс с противоположного края и с лета с нескольких метров от ближней штанги отправил мяч в сетку. Сравняли счет итальянцы уже во втором тайме на 67-й минуте, когда Леонардо Бонуччи после розыгрыша углового затолкал мяч в сетку с близкого расстояния.

Впервые итальянцы выигрывали чемпионат Европы в 1968 году. Также команда Роберто Манчини побила национальный рекорд, не проиграв в основное время в 34 играх подряд.

Назван лучший игрок чемпионата Европы по футболу: им был признан вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма. Доннарумма стал первым вратарем в истории, завоевавшим такой титул.