telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Аббатство Хайлигенкройц – обитель загадочных белых монахов

Stift Heiligenkreuz

Монастырь Святого Креста или Цистерцианское аббатство Хайлигенкройц находится в знаменитом Венском лесу. И это не маленькая аскетичная обитель в глуши. Аббатство – крупнейший действующий средневековый монастырь мира.

Увидеть это чудо можно, если отправится на юго-запад от Вены, в поселок Хайлигенкройц (федеральная земля Нижняя Австрия).

Интересно, что обитель принадлежит монахам цистерцианцам. Этот орден в свое время откололся от бенедиктинцев. Это случилось в XI в. во французском Дижоне. Тогда же был основан первый монастырь ордена белых монахов. Белыми монахами называют цистерцианцев из-за традиционно белых ряс, в которые они обряжаются. Монахи считают, что их храм и их задача – это хвала Создателю на Земле.

А вот монастырь в Венском лесу был основан в 1133 году, после того, как с соответствующей просьбой к маркграфу Леопольду III обратился его сын Отто. Дело в том, что этот самый сын был аббатом цистерцианского монастыря Моримон. Леопольд III строительство одобрил и профинансировал, а Леопольд V через полвека подарил монастырю бесценную реликвию – Крест с фрагментами от Святого Распятия. Кстати, эти фрагменты хранятся в обители и сегодня.

Аббатство ХайлигенкройцАббатство Хайлигенкройц оставалось действующим всегда. Ему покровительствовали очень влиятельные люди. От войн и политических интриг они могли огородить обитель, а вот от пожаров и болезней нет. Хайлигенкройц

не раз попадал во власть огня и чумы. Но обитель выстояла. И сегодня в её стенах проживает около сотни монахов. Не смотря на строгий устав, монахи не сторонятся людей и двери их аббатства открыты для гостей.

Foto: Botond / Svetlana195 / depositphotos.com

Похожие публикации

Польша отгородится от Беларуси большим забором

Ирина Гайдук

Немецким компаниям грозят перебои с поставками энергии

Ирина Гайдук

Германия продлевает предупреждение о поездках

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...