TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Ангела Меркель – самый популярный политик даже после отставки

Ангела Меркель

«Вечный канцлер» Ангела Меркель не теряет своей популярности, хотя и покинула пост главы правительства Германии. Немцы любят и интересуются её жизнью значительно больше, чем новым канцлером Олафом Шольцем.

Стойкую популярность Меркель в народе подтверждают результаты нового опроса Института исследования общественного мнения (INSA). По его данным, Меркель занимает первое место в рейтинге симпатий жителей Германии. К тому же у неё даже выше рейтинг, чем был до отставки с должности канцлера.

По результатам опроса, Ангела Меркель набрала 59,3% поддержки респондентов. Таким образом, политик укрепила свои позиции на целых три процентных пункта.

Второе место занял новый министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах с 56,6%. А действующий канцлер, социал-демократ Олаф Шольц достиг только третьей позиции, набрав 51,1% голосов участников исследования.

Четвертым по популярности в Германии стал премьер-министр Баварии и председатель ХСС Маркус Зёдер (47,6%). Он потеснил лидера «Зелёных» и нынешнего министра экономики Роберта Хабека (47,2%), который замыкает пятерку самых популярных политиков в Германии.

Что касается партий, то СДПГ и блок ХДС/ХСС потеряли за неделю полбалла популярности среди избирателей. «Зелёные», наоборот, эти полбалла заработали. СвДП и АдГ остались на прежних позициях.

Фото: palinchak / depositphotos.com

Похожие публикации

Аренда жилья в Германии дорожает быстрее, чем сама недвижимость

Ирина Гайдук

Эксперты назвали самый небезопасный пароль в Германии в 2023 году

Ирина Гайдук

ЕМА рекомендует вакцину AstraZeneca, несмотря на тромбозы

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии