×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество Политика

Банратти – замок с драматической и сложной историей

Bunratty Castle

Замок Банратти находится в Ирландии, в устье самой большой её реки – Шэннон. В 970 году здесь жили викинги. А замковые башни в этих местах впервые появились в 1277 году, по распоряжению Томаса де Клэра, сына герцога Глостерского. Они простояли вплоть до 14 века, а потом пали под напором войск норманов. На руинах начали строить новую твердыню. Но не успела она простоять и века, как была разрушена в ходе очередной стычки народов. Более 20 лет руины попросту зарастали травой. А потом некий сэр Томас Рокеби взялся за их восстановление. Так появился Банратти, названный в честь небольшой близлежащей речушки. Вот только Рокеби в замке не удержался. Его выгнали оттуда (в этот раз без разрушений) представители могущественного ирландского семейства Макнамара.

А в 15 веке владельцами замка стали О’Брайены – крупнейший ирландский клан. Эти О’Брайены жили на широкую ногу. В замке не стихала музыка, вино лилось рекой, а столы ломились от яств. Сады вокруг замка поражали красотой, а в охотничьих угодьях жило несколько тысяч оленей.

Эти владельцы продержались в Банратти дольше всех. Их изгнали во времена войны между Стюартами и республиканцами. Замок был частично разрушен. Даже когда всё улеглось, О’Брайены не рискнули вернуться в старое жилище, а выстроили себе новый замок – Дромоленд – неподалеку.

В конце 17 века Банратти восстановили. Но его владельцы менялись очень часто. В конце концов, замок стали использовать в качестве казарм. Никто не поддерживал строение, не проводил ремонтов. Потому неудивительно, что в конце 19 века обрушилась крыша Большого зала. Снова Банратти стал заброшенным. Но в 1950 году его выкупил лорд Горт. Он отреставрировал многострадальный замок и открыл его для туристов.

Теперь Банратти можно насладиться в полной мере. Замок блистает роскошью и красотой. А окружает его Фольклорный парк, где воссозданы исторические виды Ирландии. Такой она была в XVIII -XIX веках.

Foto: Patryk_Kosmider / depositphotos.com

Похожие публикации

Не устраивает! Заберите товар – верните мои деньги!

Лариса Фатина

Устройте парикмахерскую для растений

Лариса Фатина

В Германии прогнозируют нехватку вакцин до апреля

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии