TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Баварский лес и его романтические секреты

Arbersee

Баварский лес вместе с Богемским лесом, что в Чехии – это самая большая непрерывная лесная зона Европы. Её площадь составляет 2000 кв. метров.

Местность очень живописная. Здесь есть и холмы, и долины. Лес богат уникальной флорой и фауной. Издавна девственная природа привлекала путешественников, вдохновляла творцов. Сюда стремятся любители пеших и велопрогулок. Лес является заповедной зоной, охраняемой государством.

Заповедник предлагает несколько пеших маршрутов, которые бегут не только по территории Германии, но и заходят в Чехию. А для любителей зимних видов спорта в Баварском лесу действуют 7 горнолыжных курортов.

Природа леса очень разнообразна. Преимущественно здесь произрастают хвойные, но есть и буки, и клены. Встречаются по-настоящему непроходимые участки –европейские джунгли.

Есть в лесу и свои достопримечательности. Например, гора Большой Арбер (Großer Arber – на фото вверху) прямо на границе с Чехией. Её высота 1456 м.

Прекраснейший уголок заповедника – озеро Маленький Арбер (Kleine Arbersee – на фото вверху). Это мир романтики и тишины. Голубое окошко воды тесно окружают хвойные леса. Воздух пропитан ароматом смолы. Никаких дорог – только пенье птиц нарушает тишину.

Примечательная Стеклянная дорога (Glasstrasse) проходит через заповедник. Она начинается в Вальдзассене (Waldsassen) и заканчивается в Пассау (Passau). Когда-то этот край прославили стеклодувы. На этот счет есть даже много легенд и сказок. О них поведают в замечательном музее Стекла.

Есть и другой интересный музей – «Баварский лес» (Museumsdorf Bayerischer Wald). Он находится под открытым небом на территории Титтлинга. На площади в 30 га туристы могут увидеть домики фермеров из древесины. Такие строили в XVII-XIX веках.

А в природном биопарке Тир-Фрайгеланде (Tier-Freigelande) в Нойшенау (Neuschönau) можно прекрасно провести время и ознакомится с фауной Баварского леса. Животные обитают в просторных вольерах вдоль дорог.

Есть в Баварском лесу и замки. С крепости Вайзенштайн (Burg Weissenstein) открываются потрясающие панорамы. А замок Märchenschloss похож на ожившую сказку. Мир Баварского леса многогранен и неповторим. Вам стоит познакомится с ним поближе.

Foto: vencav / depositphotos.com

Похожие публикации

Инфракрасные обогреватели: замена отоплению или лишние траты?

Ирина Гайдук

Европейцы доверяют Ангеле Меркель более других лидеров

admin

В Германии экономят энергию: как немцы реагируют на кризис

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии