×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости

Бремен – сказочный город с ароматом кофе

kofe

В Германии любят кофе. А столицей этого ароматного, горького напитка является Бремен. Именно здесь появилась первая в стране кофейня в XVII веке.
До этого в 1582 году благодаря немецкому путешественнику Адаму Олеарису кофе появился у нас в стране и стал потребляться, как напиток. Пили его не повсеместно и огромной популярностью он не пользовался. Более того, многие говорили о вреде кофе, считая, что особенно опасен он для женщин. Фредерик Великий вообще издал указ, согласно которому пить кофе могли только при королевском дворе. Нарушители могли провести до двух лет в тюрьме.
Но время шло, менялось отношение к горькому напитку. И в 1673 году в Бремене голландский доктор Ян Данц открыл кофейню.
Кофе стал едва ли не любимым напитком немцев. Позже в Бремене был запатентован способ приготовления кофе без кофеина. В 1903 году бременский торговец кофе Людвиг Розелиус столкнулся с неприятностями. Корабль, доставлявший закупленные им зерна, попал в шторм. Товар насквозь промок. Но торговец, отличавшийся предприимчивостью, зерна не выбросил. Он попробовал их обжарить и получил менее крепкий, но все же приятный на вкус напиток.
В 1906 году он запатентовал кофе без кофеина и развернул широкую рекламную кампанию «полезного» напитка.
До сих пор кофе – визитная карточка Бремена. Знаете ли вы, что каждая вторая чашка кофе, выпиваемая в Германии, доставляется из Бремена.

Foto: depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии выбрали самую красивую федеральную землю

admin

Максим Галкин покоряет мир

i.reznik

Открытые бассейны в Берлине теперь требуют удостоверение личности

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии