×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Брокен – место где буйствует и пирует нечисть

Harz Area

Говоря о мистических местах Германии, невозможно не упомянуть гору Брокен. Она является самой высокой точкой горного массива Гарца (1.141 метр).

Именно здесь по легенде проходит ежегодный шабаш ведьм в ночь с 30 апреля на 1 мая. Еще Гете упоминал о нем в знаменитом «Фаусте». Вальпургиева ночь – ни много ни мало, главное событие для всех темных сил. Удивительно, что назвали эту ночь именем святой Вальпургии.

В необычную ночь стираются границы меж мирами. На огромной высоте ведьмы и демоны всех мастей устраивают бешеные пляски вот уже много столетий подряд. Кто из любопытства рискнет подняться на гору – не вернется обратно.

Люди издревле, защищаясь от нечисти, жгли огромные костры, ведь свет и тьма не могут сосуществовать вместе.

Откуда же взялась легенда о шабаше на Брокене? Может быть, сама гора послужила тому основанием. Условия на ней мало совместимы с жизнью. Снег на пике лежит сто дней в году, завывает ветер и все вокруг окутывает густой туман. Чем не почва для легенды?

Тем более, что на горе Брокен не единожды были замечены странные светящиеся фигуры. Этим явлением заинтересовались даже ученые. Они утверждают, что свечение – это ореол, появляющийся вокруг человека, путешествующего по горе, при определенных условиях. Эффект, был назван в ученом мире Брокенским. В народе, а особенно среди альпинистов, этот феномен называется Брокеновским призраком или Брокеновской тенью.

Появляется «призрак» только тогда, когда редкий гость в этих местах — солнце, светит из-за спины альпиниста, который смотрит вниз с пика в туман. То есть суть призрака – оптический обман – не более того. И, вместе с тем, многие верят, что гора Брокен – хранит много неразгаданных тайн. Кто знает, может быть, там действительно пирует нечисть и бродят призраки. Знаете ли, на пустом месте легенды не рождаются.

Foto: RicoK. / depositphotos.com

Похожие публикации

В Штутгарте более 10 тысяч людей вышли на протесты

admin

Тысячи врачей Германии закроют свои практики в знак протеста

Приложение Corona-Warn-App перевели в «спящий режим»: что это значит?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии