×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Общество Топ Новости

Цена пандемии COVID для Германии — 250 миллиардов евро

экономика Германии

Немецкий институт экономики подсчитал, во сколько обошлись Германии коронакризис и борьба с пандемией коронавируса. Цифры неутешительны. Валовый внутренний продукт ФРГ сократился за всё время пандемии на 250 млрд евро, оценили эксперты IW.

Об огромных потерях для страны рассказал руководитель Немецкого института экономики Михаэль Гютер. Глава IW объяснил, что коронакризис вызвал в экономике Германии «беспрецедентный шок».

Да, государство предоставило серьёзную финансовую помощь предприятиям, которая включала и работу по сокращённому графику. Благодаря этому миллионы людей не потеряли работу, удалось избежать худших последствий, но, к сожалению, не всем, говорят исследователи.

Эксперты подсчитали, что в ФРГ на данный момент насчитывается около 5 тысяч «зомби–компаний». Это предприятия, которые формально существуют, но уже недееспособны. Они живут только за счёт помощи государства или попросту не хотят заявлять о своей неплатёжеспособности. А в 2020 году более 16 тысяч немецких фирм объявили о своём банкротстве.

По словам специалистов, только в первом квартале 2021 года из–за локдауна Германия потеряла почти 50 миллиардов евро. А год только начался, да и коронавирус пока не думает отступать.

Фото: m3ron/depositphotos.com

Похожие публикации

Сняли деньги? Платите пошлину

Лариса Фатина

Героем спектакля Константина Богомолова может стать каждый

i.reznik

Животное – не игрушка: приют в Берлине объявил акцию протеста

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии