TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Новости Топ Новости

Что не так с мёдом? Почему он не портится?

myod

Считается, что мёд – вещество, которое может не портиться в течении очень долгого времени. Причем, никаких особых условий для этого создавать не нужно.

В подтверждение этому факту, стоит вспомнить археологов. Некогда они раскопали мавзолей средневекового правителя и обнаружили там запечатанные сосуды с мёдом. И вот чудеса – он был вполне пригоден в пищу, как если бы был собран недавно. Справедливости ради, стоит отметить, что условия в мавзолее всё же были идеальными для хранения продуктов. Постоянная температура и влажность, отсутствие притока воздуха. Сладость была буквально законсервирована. Тем не менее, несколько столетий – огромный срок.

Почему же не испортился мёд?

Весь секрет в составе. Мёд жидкий, но содержание чистой воды в нём минимально. Бактерии просто не могут жить в такой среде. Кроме того, производители мёда – трудолюбивые пчелки – вырабатывают фермент глюкозооксидазу. А он, в свою очередь, соединяется с другими веществами и образует в готовом продукте глюконовую кислоту и перекись водорода. Это вещества, убивающие большинство бактерий.

Со временем хороший мёд засахаривается. В таком состоянии он может хранится очень долго, при этом оставаясь таким же полезным, как свежий, жидкий продукт.

Единственное, что может навредить мёду – это кипячение. Его нельзя нагревать выше 26-27 градусов.

 

Foto: belchonock/depositphotos.com

Похожие публикации

Что в корзине? Полезные овощи

admin

Последствия коронавируса: экономике ФРГ придется очень долго восстанавливаться

admin

Валерия Ланская нашла новое счастье

i.reznik
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии