TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Домашние любимцы Наука и техника Новости

Динозавров нам не видать. И генная инженерия не поможет

Динозавр

Есть не один фильм, сюжет которых вертится вокруг воссоздания учеными давно вымерших животных. Интересно ведь увидеть в живую гигантов седого прошлого. Динозавры, мамонты — какими они были? Каким был мир, во времена их господства? И что будет, если свести тот мир с современным?

Это конечно фантастика, но при теперешнем развитии генной инженерии возможно она могла бы стать реальностью? Находят же скелеты динозавров. Почему бы не воскресить их, используя их ДНК?

Оказывается, что несмотря на то, что многие были бы не простив воскресить динозавров, воплощение в реальность этой идеи невозможно. А всё потому, что ДНК, строительные блоки жизни, как оказалось, имеют срок годности. Прямо, как продукты в супермаркете.

Правда, ученые пытались сломать этот барьер. Были проведены тщательные исследования над костями огромных вымерших птиц – моа. Выводы оказались неутешительными: 521 год – вот тот срок, в течении которого ДНК можно было использовать. Какие уж тут воскресшие динозавры.

Получается, что любое существо, ушедшее из жизни раньше XV-го века н. э., клонировать невозможно. Так что реальных динозавров мы никогда не увидим. По крайней мере, сегодня на этом настаивает наука. Может, это и к лучшему.

Foto: Uz1awa / ru.wikipedia.org

Похожие публикации

Врачи в Германии встревожены сложностями с вакцинацей от Covid

Ирина Гайдук

Скандал в Швеции: уволился глава агентства по защите граждан

admin

Бастай — где природа и инженерная мысль породили чудо

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии