TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Доплаты к отпуску: кто в Германии получает большие бонусы?

выплаты

В Германии к отпуску работники могут получать дополнительные выплаты. Это своеобразные бонусы от работодателей для поощрения сотрудников. Но они выплачиваются далеко не во всех отраслях. И разница между доплатами существенная – до двух тысяч евро.

Эксперт Торстен Шультен из Института экономических и социальных наук (WSI) исследовал выплату доплат к отпуску сотрудникам немецких компаний. Он опросил более 28 000 работников. И пришел к выводу, что выплата бонусов зависит от тарифного соглашения на предприятии.

Из всех опрошенных 71% работающих по тарифному договору регулярно получают доплаты. И только 38% работников без него могут надеяться на дополнительны выплаты.

Гендерный вопрос играет роль: 54% мужчин и 44% женщин получают бонусы к отпуску. На востоке доплачивают меньше, чем на западе – 36% и 52% сотрудников соответственно. Чем больше предприятие, тем больше бонусов. Компания со штатом более 500 человек премирует почти вдвое больше своих сотрудников, чем фирма со 100 работниками.

По отраслям доплаты к отпуску отличаются в несколько раз – от 155 до 2355 евро на человека. Невысокие бонусы в кондитерской промышленности, гостинично-ресторанном деле, сельском хозяйстве, на железной дороге. Выплаты к отпуску более 500 евро — в химической текстильной промышленности, оптовой торговле, клининговых компаниях. А вот в сталелитейной, деревообрабатывающей промышленности, металлургии, полиграфии можно получить почти до двух тысяч евро доплат к отпуску.

Фото: alexraths / depositphotos.com

Похожие публикации

Глобальное потепление будет стоить Германии 900 миллиардов евро

Ирина Гайдук

Тайгер Вудс снова в строю

Ирина Гайдук

Вискирхе – парящая над полями, рожденная от слезы

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии