TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Дорога к замку Мон-Сен-Мишель

Normandy

На северо-западном побережье Франции (Нормандия) есть город Мон-Сен-Мишель. Город – он же остров, он же монастырь, он же замок. Ничего удивительного. У нас в Германии тоже так бывает. Этот самый полный набор туристических удовольствий в 1979 году стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. А значит, о нем нужно поговорить подробнее.

Итак, первое поселение на Могильной горе (так в незапамятные времена назывался остров) появилось в 709 году. А потянулся сюда люд, прослышав о настоящем чуде. Дело в том, что на той самой горе некому праведнику Оберу, по совместительству епископу французского города Авранша, явился архангел Михаил. Яркий библейский персонаж довольно фамильярно постучал епископу пальцем по голове и приказал построить на крутых склонах Могильной горы храм.

Ослушаться в такой ситуации было бы опрометчиво, потому епископ сразу взялся за дело. Так возникли монастырь и селение вокруг него. И чего он только не пережил за свою долгую историю. На него неоднократно нападали викинги, его стены рушились под напором войн. Он участвовал в легендарных событиях (замок и монастырь упомянуты в средневековых эпосах о короле Артуре). Во времена французской революции монастырь и вовсе забросили. Монахи разошлись кто куда, а могучие стены замка стали служить тюрьмой.

Сегодня Мон-Сен-Мишель – популярный туристический объект. И мы припасли особую деталь, чтобы открыть ее в самом конце рассказа. Зачем из Германии, где-своих-то замков на каждом шагу, ехать во Францию, поглядеть на Мон-Сен-Мишель.

Мы говорили, что сооружение находится на острове. Так вот два раза в сутки здесь наблюдаются самые сильные в Европе приливы и отливы — вторые по высоте во всем мире. В результате дорога, ведущая к острову, то появляется, то исчезает, поглощенная водой. Зрелище очень романтичное и красивое.

Foto: ventdusud / depositphotos.com

Похожие публикации

Замок Верденберг – твердыня «родившаяся в рубашке»

Лариса Фатина

Правительство облегчит установку балконных электростанций в арендованном жилье

Ирина Гайдук

Отели Германии начали брать отдельную плату за энергию

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии