×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Дорогое Рождество: во сколько обойдётся праздник?

Рождество деньги

Подарки детям и взрослым, рождественский ужин, елка, украшение – всё это влетит в копеечку немцам на Рождество. Эксперты подсчитали, что празднование в этом году будет в среднем на 12% дороже, чем в прошлом.

Цены на привычные товары и продукты растут перед праздником как на дрожжах. Федеральное статистическое управление показывает, что многие покупки жителям Германии обходятся значительно дороже.

Если говорить о продуктах, то рыба подорожала в среднем на 8,3%, птица – на 8,8%, картофель – на 11,5%. Товары, которые зачастую покупают на подарок, также поднялись в цене: велосипеды – на 7,3%, книги – на 4%. Это только несколько примеров подорожания. Но повышение цен ощутимо во всех категориях.

Специалисты называют одной из основных причин подорожания проблемы с поставками по всему миру. Кроме того, значительно выросла инфляция. А в этом немецкий экономист Ханс-Вернер Зинн обвиняет Европейский центральный банк. Говорит, что слишком низкие процентные ставки на госдолги спровоцировали рост инфляции. В итоге инфляция развивается волнами, как и пандемия.

Рост цен в предрождественский период больше всего ударит по пенсионерам и малообеспеченным жителям Германии. По данным исследования IW Institute, сейчас 80-летнему пенсионеру приходится тратить на жизнь на 43%, чем в 1995 году. Низкооплачиваемые работники тратят на 34% больше по сравнению с тем же годом.

Фото: robbyfontanesi@gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии люди массово пропускают прививки от COVID

admin

Британский музей в Лондоне – один из величайших в мире

Лариса Фатина

Грейпфрут плюс помело равно сладкий свити

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии