×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество Политика

Дублинский замок. Историческое сооружение на берегу Черного озера

Дублинский замок

В самом сердце Дублина возвышается Дублинский замок, там, где реки Подл и Лайффи образуют Черное озеро. Кстати, название Дублина как раз и пошло от этого озера. По-ирландски оно звучит, как «Дабх линн».

Сам же замок появился в 1204 году. Его построили, как оборонительное сооружение по приказу английского короля Иоанна Безземельного.

Замок постоянно расширяли. Окончательное завершение строительства пришлось на 1230 год. Замок получился мощным. Его внутренний двор окружали очень высокие и толстые стены с дозорными башнями и бойницами. Замок очерчивал юго-восточную границу города. Ров вокруг него наполняли водой, что делало крепость еще более неприступной.

История замка помнит много знаковых моментов. Его стены в 1534 году осаждал мятежный Томас Фицджеральд, не желавший принимать английское владычество.

Потом, в 1684 году, крепость охватил пожар, нанесший огромный урон большинству построек. Через четыре года, после такого печального события нашелся сэр Уильям Робинсон, который задумал реставрацию твердыни. Он взялся за дело основательно, а потому замок потерял свой первоначальный облик. Ров с водой был засыпан, большая часть укреплений разобрана. Так замок из могучей крепости превратился в королевский суд и тюрьму. Таковым он являлся вплоть до 1922 года. Теперь же в Дублинском замке проходят официальные приемы и важные государственные церемонии.

Пускают сюда и туристов. Прогуливаясь по территории замка, они могу ознакомиться с его историей, посетить роскошные залы и апартаменты, заглянуть в красивую Королевскую часовню и библиотеку сэра Альфреда Честера Битти.

Foto: matejh / depositphotos.com

Похожие публикации

Центр Гамбурга станет свободной от машин зоной

Лариса Фатина

Оставившие королевский двор, вернули долги

Лариса Фатина

«Сегодня вечером». Пародиста поменяли на звезду балета

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии