TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Дворец Аугустусбург строили два архитектора и два курфюрста

Gardens at the Bruhl

В небольшом городке Брюль, что рядом с Кельном, есть удивительная достопримечательность. Мы говорим о дворцово-парковом комплексе Агустусбург (Augustusburg). Это прекрасный образец дворцовой архитектуры в стиле Рококо.

А возвели Аугустусбург в 1725–1728 гг. по распоряжению курфюрста и архиепископа Кёльнского Клеменса Августа. Дело в том, что почтенный муж был большим поклонником соколиной охоты

Он приглядел подходящее местечко – бесхозные руины средневекового замка. Проект дворца был поручен архитектору Йохану Конраду Шлауну. Он расстарался, как мог, но вот курфюрст доволен не остался. Здание показалось ему грубоватым.

Для переделки позвали архитектора Франсуа де Кувийе, он служил при дворе Баварии. Франсуа придал зданию изящества, и заказчик остался доволен. Он распорядился заниматься внутренней отделкой дворца и лично следил за работами, пока не умер в 1761 году. Как раз на стадии отделки парадных залов. Макс Фридрих фон Кенигсегг стал новым курфюрстом и уже он продолжил работы. Официально строительство было завершено в 1769 г.

Gardens at the Bruhl 2
Сады во дворце Брюля, недалеко от Кельна, Германия

Аугустусбург – воистину прекрасен. Здесь бывали именитые гости. Например, германский кайзер Вильгельм I, частенько заглядывал сюда. А уже после Второй Мировой войны во дворце не раз устраивались государственные приемы.

Сегодня дворец Агустусбург открыт для туристов.

Foto: Dudlajzov / depositphotos.com

Похожие публикации

Скандал с вакциной: более 3000 человек получили негодные прививки

Ирина Гайдук

У Ивана и Дианы «все хорошо»

admin

50 лет… Наташа Королева о встречах и расставаниях

i.reznik
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии