TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Африканская чума свиней отступает, но риск еще высок

африканская чума свиней

Впервые африканская чума свиней в Германии проявилась в сентябре 2020 года. С тех пор заболели тысячи животных. Вспышки были в нескольких федеральных землях. Наконец, удалось сократить заражения. Но ученые говорят, что пока следует проявлять бдительность.

Института Фридриха Леффлера (FLI), который отслеживает случаи распространения африканской чумы свиней в Германии, зарегистрировал 4000 случаев болезни в дикой природе. Однако количество инфицированных диких кабанов, по оценкам национальной лаборатории, пошло в этом году на убыль.

«Это позитивная новость, которая говорит в пользу борьбы с эпидемиями в Германии. Но опасность, исходящая от эпидемии среди животных, остается высокой», — рассказала исследовательница FLI Карола Сотер-Луи для NOZ.

Впервые африканская чума свиней в Германии получила подтверждение в Бранденбурге 10 сентября 2020 года. После этого вспышки болезни среди диких животных случались в Саксонии, Мекленбурге – Передней Померании. В прошлом году в Бранденбурге чума перекинулась на домашних свиней, а совсем недавно разразилась в Нижней Саксонии. Тогда пришлось уничтожить несколько тысяч свиней.

Института Фридриха Леффлера предупреждает, что чума свиней «может возникнуть в любой точке Германии в любое время», несмотря на сокращения новых случаев. Ученые советуют сосредоточиться на отслеживании чумы в дикой природе. Поскольку вакцины от нее нет, болезнь неизлечима и грозит огромными убытками для сельского хозяйства Германии.

Фото: FreerLaw / depositphotos.com

Похожие публикации

«Золотые» скамейки и дорогая самореклама: куда уходят деньги из казны?

Ирина Гайдук

«Полицейское братство» или… «Менты» возвращаются

i.reznik

Венгрия начнёт выдавать «паспорта вакцинации»

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии