TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Антимонопольное ведомство Германии расследует действия поставщиков энергии

поставщиков газа

Ценовые тормоза на энергоносители должны были облегчить жизнь потребителям газа и электроэнергии в Германии. Но некоторые поставщики решили воспользоваться ими для собственной наживы. Теперь антимонопольное ведомство начинает первые расследования злоупотреблений.

Федеральное ведомство по борьбе с картелями (Bundeskartellamt) в Бонне инициировало первые разбирательства против поставщиков газа. Эксперты подозревают, что компании потребовали чрезмерные суммы от государства в качестве компенсации за поставку энергоносителей по сниженным ценам, пишет Spiegel.

«У нас есть признаки того, что базовые цены не могут быть объективно оправданы для конечного потребителя», — отметил глава антимонопольного ведомства Андреас Мундт.

Расследования начали в отношении двузначного числа поставщиков газа, которые, возможно, злоупотребили доверием государства.

Ограничения цен на газ и электроэнергию для потребителей с самого начала вызывали опасения среди экспертов отрасли. Они говорили, что поставщики могут воспользоваться этим механизмом, чтобы установить цены выше рыночных.

Поэтому Bundeskartellamt создало целый отдел для проверки подозрительных случаев и необоснованных завышений цен. За нарушения компании будут наказывать штрафами. Если нарушение будет доказано, поставщику придется вернуть компенсацию, полученную незаконным путем. Поставщиков электричества и централизованного теплоснабжения также будут проверять.

Фото: tommaso1979 / depositphotos.com

Похожие публикации

Немецкие супермаркеты начнут принимать старую технику

Ирина Гайдук

Подземный немецкий архив Барбараштоллен

Лариса Фатина

Рыба в Германии становится слишком дорогой – спрос падает

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии