TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Экономика

Будьте внимательны! О ваших продажах через интернет будет уведомлена налоговая служба

налоги

С 1 января 2023 года онлайн-маркетплейсы по закону обязаны сообщать о своих продавцах и их деятельности в налоговые органы. Зачем? Больше прозрачности транзакций и меньше потерянных налоговых поступлений.

Однако не каждая частная продажа облагается налогом. Об этом сообщает Ассоциация налогоплательщиков. В соответствии с Законом о прозрачности налогообложения интернет-платформ (Plattformen-Steuertransparenzgesetz) должны передаваться данные продавцов, совершивших более 30 продаж в год на одной электронной площадке или совершили продажи на сумму более 2000 евро. Это относится ко всем цифровым платформам, на которых можно продавать товары или услуги.

Если вы время от времени продаете вещи, перебирая шкафы или освобождая подвал, вы можете быстро преодолеть лимит в 30 продаж. Тем не менее, вам нечего бояться налогового законодательства.

Если это бывшие в употреблении предметы повседневного обихода, вы можете продавать столько, сколько захотите. Можно предположить, что эти предметы будут продаваться без цели получения прибыли — т.е. ниже первоначальной цены, которую когда-то вы за них заплатили.

Иная ситуация с предметами роскоши. Ювелирные изделия, монеты, антиквариат и предметы искусства, например, не подпадают под обычные предметы повседневного обихода. Для этих вещей законом установлен так называемый Spekulationsfrist – срок, который должен пройти между покупкой и продажей товара. Если между покупкой и продажей прошло менее двенадцати месяцев, прибыль должна облагаться налогом, если только она не составляет менее 600 евро в год. По истечении этого срока прибыль уже не облагается налогом.

Кстати, продажа нескольких однотипных предметов также свидетельствует о торговой сделке. Если вы продаете, например, одну и ту же книгу пять раз, вам будет сложно доказать, что они взяты с вашей собственной книжной полки. Любой, кто продает что-то от имени друзей или родственников, также должен быть осторожен. То же самое касается продавцов, которые регулярно продают новые товары.

Те, кто продолжает свою деятельность в сфере, не имеющей отношения к налогообложению, все равно подвергаются риску в случае необычно большого количества продаж, тогда налоговое ведомство начнет «копать» глубже.

А чтобы иметь возможность опровергнуть необоснованное подозрение, целесообразно вести дневник продаж. В нем должны быть перечислены проданные товары, торговая марка, новые и розничные цены. Ведь очень сложно вспомнить о том, что было продано много месяцев назад.

 

Foto: seenivas / depositphotos.com

Похожие публикации

Зарядка для ума. До края вселенной на листе бумаги

Лариса Фатина

2000 шагов для здоровья вашего сердца

Лариса Фатина

Mercedes-Benz сократит потребление газа наполовину

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии