×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Цены на стеклянные изделия в Германии взлетели из-за кризиса

изделия из стекла

Стеклянные бутылки, банки, стеклопакеты за год стремительно поднялись в цене. Всему виной – энергетический кризис. Сейчас за стеклянную продукцию приходится платить на 20-40% больше, чем в 2020-м.

Изделия из стекла существенно подорожали в Германии с начала 2022 года. Энергетический кризис и повышение цен на сырье взвинтили цены на стеклянную продукцию на 26,9%. Об этом сообщило Федеральное статистическое управление (Destatis) по результатам годового сравнения цен немецких производителей.

Особенно выросли в цене стеклянные бутылки. Изделия из бесцветного стекла с января 2022 года подорожали на 40,2%, из цветного – на 37%. Намного выше стала цена банок (+35,2%), стеклопакетов (+33,8%) и безопасного стекла (+23,3%).

«Одна из главных причин роста кроется, вероятно, в росте цен на энергоносители и некоторые виды сырья, которые необходимы для производства стекла», — говорится в отчете Destatis.

Так, производителям стекла приходится платить на 58,5% больше за соду, на 30,4% — за кварцевый песок и на 27,3% — за молотый известняк.

В то же время производство стекла требует много энергии. По подсчетам 2021 года, эта отрасль немецкой экономики была четвертой среди самых энергоемких. Только металлургия, химическая промышленность и переработка нефтепродуктов потребляли больше энергии.

Всё это в итоге отражается на покупателях. К примеру, цены на напитки и продукты в стекле выше в том числе из-за того, что тара подорожала.

В начале 2023 года производство изделий из стекла в Германии немного сократилось – на 0,6% в январе. Заводы выпускают меньше листового стекла, из которого делают окна, столы, зеркала, но нарастили изготовление полого стекла для бутылок и прочей тары.

Фото: puhhha / depositphotos.com

Похожие публикации

Дублинский замок. Историческое сооружение на берегу Черного озера

Лариса Фатина

Самый дорогой картофель фри продают на востоке Германии

Ирина Гайдук

Еще один шаг к бедности: как жителя Берлина практически лишили пособия

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии