telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Дома и квартиры в Германии дешевеют впервые за 12 лет

дома квартиры

Политика процентных ставок повлияла на рынок недвижимости в Германии. Кредиты на покупку дома и квартиры стали очень дорогими. В результате цены на жилье упали по всей Германии.

Цены на жилую недвижимость в Германии упали под конец 2022 года на 3,5% по сравнению с годом ранее. Федеральное статистическое управление отмечает, что подобного спада не было уже более десяти лет, пишет Tagesschau.

Дома и квартиры дешевели по стране еще в далеком 2010 году, но и тогда лишь на 0,5%. С тех пор цены на жилье продолжали уверенно расти. А в последнем квартале прошлого года одно- и двухквартирные дома стоили дешевле даже на целых 5% по сравнению с кварталом ранее.

Аналитики из Висбадена полагают, что многолетний бум на рынке недвижимости подошел к концу. В 2023 году картина прояснится окончательно, но, с учетом продолжающегося роста процентных ставок и стабильно высокой инфляции, вряд ли изменится. Кредиты на покупку жилья очень подорожали.

«Решающим фактором снижения закупочных цен, вероятно, станет падение спроса в результате увеличения стоимости финансирования и устойчиво высокой инфляции», — говорят аналитики статистического ведомства.

Согласно статистике, цены на жилую недвижимость снизились и в городах, и в сельской местности. Одно- и двухквартирные дома в городе стали дешевле на 5,9% по сравнению с предыдущим кварталом, кондоминиумы – только на 1,0%. В населенных пунктах с небольшим количеством жителей падение цен было не таким низким на двухквартирные дома (-5,5%) и кондоминиумы (-0,1%).

При всем этом аналитики считают цены на жилую недвижимость неадекватными. Берлин, Кёльн, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен, Штутгарт, Дюссельдорф и другие крупные города предлагают дома и квартиры на 25-40% дороже их фактической стоимости.

Фото: elxeneize / depositphotos.com

Похожие публикации

Возможно, скоро мы получим аэротакси!

Лариса Фатина

Банки взвинчивают цены. Каждый третий расчетный счет стал дороже

i.reznik

Плюс одна: в Европе одобрили пятую вакцину против COVID

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...