TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

«Эффект губной помады»: в Германии растут продажи косметики

помады

Кризис заставил немцев пересмотреть свои потребительские привычки. Крупные покупки из-за высоких цен немногие могут себе позволить, поэтому стараются поднять настроение мелочами, например, косметикой. Экономисты называют такое явление «эффектом губной помады».

За последний год в Германии товары, которые считались повседневными, обрели новый смысл. С помощью простых вещей люди пытаются себя побаловать, чтобы жизнь не была слишком хмурой, несмотря на кризис.

«Сегодня «эффект губной помады» означает, что люди хотят сделать что-то хорошее для себя, особенно в кризисных ситуациях, т. е. существует так называемый эффект толерантности», — рассказал Йорг Фундер из Вормсского университета.

Этот эффект хорошо демонстрирует рынок косметики. По данным Ассоциации производителей средств по уходу за телом и моющих средств, в кризисный 2022 год уровень продаж декоративной косметики в Германии вырос на 16%. Даже несмотря на то, что потребители ограничили свои покупки.

В то же время эксперты не отбрасывают влияние пандемии на рост продаж в отрасли косметики. Отмена ограничений на встречи и поездки вызвала повышенный спрос на декоративные средства.

Впрочем, подобный эффект четко прослеживается и в других категориях товаров. По словам Фундера, люди отказывали себе в чем-то, чтобы иметь возможность совершить однодневную поездку на курорт, купить украшение или заказать дорогую еду, то есть доставить небольшое удовольствие.

Фото: belchonock / depositphotos.com

Похожие публикации

Самая-самая Баварии. Особенности южного региона

Лариса Фатина

Еде на вынос из Нидерландов в Германию

Лариса Фатина

Фагус-верк: обувные колодки и всемирное наследие

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии