TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Экономика Германии сократилась за последний квартал, несмотря на прогнозы

экономика

Немецкая экономика пострадала от высокой инфляции и энергетического кризиса больше, чем предполагали эксперты. По последним подсчетам аналитиков, валовый внутренний продукт сократился, хотя экономисты прогнозировали стагнацию.

В конце прошлого года экономика Германии пережила спад. Федеральное статистическое управление сообщило, что в четвертом квартале 2022 года ВВП уменьшился на 0,2% по сравнению с предыдущим периодом. Первоначально аналитики считали, что с октября по декабрь развитие экономики остановится, но спада удастся избежать.

Согласно данным Destatis, в четвертом квартале прошлого года частные потребители резко уменьшили свои расходы. Именно они поддерживали экономику страны в течение всего года.

Несмотря на этот спад в конце года, экономика Германии в 2022-м выросла на 1,8% — немного меньше, чем предполагали эксперты (1,9%). Но самые мрачные предположения экономистов не оправдались.

Прогнозы экспертов на 2023 год относительно экономического развития расходятся. Одни говорят, что экономику ждет небольшой спад, другие видят перспективы для незначительного роста. Федеральное правительство настроено оптимистично. В последнем ежегодном отчете Минэкономики сообщило, что замедление роста производства в Германии на рубеже 2022 и 2023 года будет небольшим. Вице-канцлер Роберт Хабек уверен, что глубокого спада в этом году не будет.

Фото: Kzenon / depositphotos.com

Похожие публикации

По следам великих, в прекрасный Баден-Баден

Лариса Фатина

«Атлас счастья»: в каких мегаполисах живут самые счастливые люди Германии?

Ирина Гайдук

Украшение, но не еда: эксперты не советуют есть декоративные тыквы

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии