TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Экономике Германии угрожает рецессия из-за летней хандры

рецессия

Немецкая экономика избежала зимней рецессии. Год начался довольно сильно, и правительство даже спрогнозировало рост ВВП. Но риски остаются, и экономисты с тревогой наблюдают за развитием ситуации.

Немецкие экономисты предупреждают, что рецессия в этом году еще возможна. Летняя хандра в экономике может стать тому причиной. Тревожные тенденции уже заметны: экономика неожиданно замедлилась, экспорт сократился, промышленных заказов стало меньше, пишет ntv.de.

По мнению экспертов, резкое повышение процентных ставок, которое проводит Европейский центральный банк и крупные банки Германии, стимулирует рецессию.

«В прошлом такие повышения процентных ставок всегда сопровождались рецессией в Германии. От первого повышения процентной ставки до начала рецессии проходит в среднем от трех до шести кварталов», — объясняет главный экономист Commerzbank Йорг Кремер.

Из-за роста ставок дорожают кредиты. Это помогает бороться с инфляцией, но делает инвестиции дорогими и тормозит планы компаний. Многие проекты, особенно в строительной отрасли, перестали приносить прибыль и были отменены.

Производство в марте резко сократилось на 3,4% по сравнению с февралем. Экспорт упал на 5,2%, не в последнюю очередь из-за ослабления спроса на немецкие товары со стороны США. Промышленные заказы в марте уменьшились также на 10,7%. Всё это дает мало надежды, что ситуация улучшится во второй половине года.

Сейчас частное потребление играет важную роль в том, удастся ли Германии избежать рецессии летом, говорят экономисты. По новым коллективным договорам работники получат большие зарплаты, давление инфляции сокращается, поэтому покупательские способности должны стать выше.

«В любом случае, нам следует сохранять низкие ожидания: денежно-кредитная политика проявит свой полный тормозной эффект только в этом году. Даже при благоприятном развитии экономика Германии, вероятно, лишь немного выйдет из стагнации», — уверен главный экономист KfW Фрици Кёлер-Гейб.

Фото: natanaelginting / depositphotos.com

Похожие публикации

Отпуск – 2022: куда планируют поехать жители Германии?

Ирина Гайдук

В Германии ожидается теплая погода

admin

Осторожно с магазинными фруктами и овощами

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии