×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Экономисты прогнозируют постоянно дорогие энергоносители и спад экономики

спад экономики

Энергетический кризис требует дополнительных расходов от немецких потребителей и компаний. Но вряд ли в следующем году станет легче. Экономисты считают, что цены на энергоносители будут высокими постоянно, что приведет к спаду экономики.

Исследователи Кёльнского института экономических исследований (IW) представили свой экономический прогноз на будущий год. По мнению экспертов, дорогие энергоносители уже сделали дороже жизнь людей и компаний, и в 2023 году ситуация лучше не станет.

«Хорошо это или плохо, нам придется привыкнуть к ужасающим ценам на энергию», — подтвердил директор IW Михаэль Хютер.

Экономисты отмечают, что Германия постепенно сползает в рецессию. В будущем году они ожидают роста мировой экономики лишь на 2%. Немецкая экономика, напротив, сократится на 0,75%. Из-за энергетического кризиса немецкие компании уменьшат свои инвестиции и снизят производство.

По информации института экономических исследований, ожидаемый спад в экономике Германии в 2023 году объясняется нестабильностью энергоснабжения, неизбежными производственными потерями и нарушениями логистических цепочек, которые возникли из-за пандемии. В строительной сфере большое бремя создает дефицит материалов, а во всех отраслях – нехватка квалифицированных кадров.

Кроме того, экономисты прогнозируют спад потребления жителями страны, а это всегда считалось опорой немецкой экономики. Однако рынок труда в следующем году обещают стабильный, а рост безработицы – на уровне 0,1 процента – с 5,3 до 5,4%.

Фото: rss.vladimir@gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

Французская Бретань. Место, где переплелись история и легенды

Лариса Фатина

Германию ожидают холодные сауны и SPA-центры зимой

Ирина Гайдук

Учёт рабочего времени станет обязательным в Германии

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии